SELAMAT DATANG DI WEBSITE GURU GAWAH (KHAIRUL AKBAR)

Sabtu, 13 September 2014

RPP Matematika VII kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Sekolah                                                                : SMPN 2 PRAYA BARAT DAYA
Mata Pelajaran                                 : Matematika
Kelas/Semester                                               : VII/Ganjil
Materi Pokok                                    : Bilangan
Alokasi Waktu                                  :  10 kali Pertemuan ( 25 JP x 40 menit)

A.        Kompetensi Inti

1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.        Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, anlitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari

3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.5 Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan

Indikator :
·         Membandingkan berbagai jenis bilangan bulat dan pecahan
·         Mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat dan pecahan
·         Menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

4.1   Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
Indikator :
·         Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah


C.        Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
Pertemuan ke-1
1)    Membandingkan Bilangan Bulat

Pertemuan ke-2
1)    Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

Pertemuan ke-3
1)    Mengalikan bilangan bulat

Pertemuan ke-4
1)    Faktor bilangan bulat,
2)    Bilangan Prima,
3)    Pangkat bilangan Bulat, 
4)    Membagi bilangan bulat

Pertemuan ke-5
1)    Kelipatan dan faktor bilangan bulat

Pertemuan ke-6
1)    Membandingkan bilangan pecahan

Pertemuan ke-7
1)    Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan

Pertemuan ke-8
1)    Mengalikan dan membagi bilangan pecahan

Pertemuan ke-9
1)    Memahami bilangan Rasional

Pertemuan ke-10
1)    Memahami pola bilangan


D.      Materi Pembelajaran 
1.1           Membandingkan Bilangan Bulat
1.2           Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
1.3           Mengalikan bilangan bulat
1.4           Faktor bilangan bulat, Bilangan Prima, Pangkat bilangan Bulat, dan Membagi bilangan bulat
1.5           Kelipatan dan faktor bilangan bulat
1.6           Membandingkan bilangan Pecahan
1.7           Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan
1.8           Mengalikan dan membagi bilangan pecahan
1.9           Memahami bilangan Rasional
1.10       Memahami pola bilangan


E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.         Media
-          Peta zona waktu GMT
-          Termometer
-          Power point,


2.       Alat dan bahan
-          Infocus
-          Penggaris
-          Buku berpetak
-          Garis bilangan yang terbuat dari tali rafia yang mana diberi gantungan bilangan-bilangan sesuai urutan pada garis bilangan


3.       Sumber belajar
Buku Siswa Matematika SMP Kelas 7
Buku Guru  Matematika SMP Kelas 7




G.     Langkah-langkah pembelajaran : Pertemuan Ke-3 (2 JP)

a.       Pendahuluan (10 menit)
1.       Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan  menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2.       Guru membahas PR
3.       Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
Perkalian bilangan bulat
4.       Siswa mendengar dan menanggapi cerita  tentang manfaat belajar Bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
-          Pekerja yang meminjam uang pada pimpinan sehingga terkadang sisa gaji ”min/negatif” dan atau memiliki sisa gaji
5.       Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab (Apersepsi):
-          Ingat kembali arti perkalian dan pembagian di SD
-          Ingat kembali  sifat komutatif, asosiatif pelajaran di SD
b.      Kegiatan Inti (60 menit)
1.       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok ( 4-5 orang)
2.       Minta siswa untuk mengamati dan mendiskusikan contoh  1.7,1.8 dan 1.9  pada buku siswa hal. 21 - 23
3.       Guru menampilkan slide operasi perkalian bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan(ppt perkalian bilangan bulat)

Contoh 1 : 2 x 3
1.        Karena 3 positif, maka arah ke kanan
2.        Karena 2 positif, maka jalan majhttps://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgR6qJbadd50h4hkqGfMldk8gh5Lt8E9BD-hbBCZWbcDCEH21a-LWnY4oJFVJX1fA21WhDEdnIZJr7G65lNsnVRpZ9DQgqOIEyLwD27py8-7r5sxmtChTREaxGmZB9UbhwjxovkPG00FDk/s1600/perkalian_bilangan_bulat.pngu sebanyak 2 kali (masing-masing langkah 3 poin)








Contoh 2 :2 x (-3)
1.        Karena -3 negatif, maka arah ke kiri
2.        Karena 2 positif, maka jalan maju sebanyak 2 kali (masing-masing langkah 3 poin)
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjVSvmtCtrq5nJRQMN8RoGFtkfsJg1oqoXdj_t68ewQP6LsXyZLfRiloq7g_Odj6rjhtuikfu72jxlqMxWrfQ_9Dh3OZZQB64D85F2l-C7MZBD5KTqDDsrdVhGVXAxU1bXzmGT9z7qBkTs/s1600/perkalian_bilangan_bulat.png









Contoh 3 :(-2) x 3
1.        Karena 3 positif, maka arah ke kanan
2.        Karena -2 negatif, maka jalan mundur sebanyak 2 kali (masing-masing langkah 3 poin)
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjezihSvob1sSvk3n_UfZPDvLGY6ADvzqYNMoLlk8H1s9Qk0fZ487rW2Vyz2cfMeJ0bWbnnsAWVM2weCYRpnL4L4jZRxEKV-XDfK0PkOHCXRZBcuVdfWAyRqS71ZAJMfgq2Cvn52_9AI2U/s1600/perkalian_bilangan_bulat.png








Contoh 4 : (-2) x (-3)
1.        Karena -3 negatif, maka arah ke kiri
2.        Karena -2 negatif, maka jalan mundur sebanyak 2 kali (masing-masing langkah 3 poin)
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjXmX5-WPfnAf-sKVmAlM8sX81Zfvo8gtUWTXF1eFBc-hja_8c0Jww2968LClMvOCu9L2jEp5MOK5aaPmJfeQIJbAxVpnSWQK5o9UO3Fxdta08iuIW9Ys4OPy9kznPmjiH8fvVezgQL-MM/s1600/perkalian_bilangan_bulat.png





4.       Kelompok diberi tugas Melengkapi Tabel 1.3, table 1.4, dan Tabel 1.5 buku siswa hal. 24
5.       Jawaban tiap kelompok dipajang
6.       Kelompok lain melakukan kunjungan
7.       Kelompok diberi tugas memahami Masalah 1.5 hal. 25
8.       Minta tiap siswa melengkapi table 1.7, 1.8, 1.9 hal. 26
9.       Tiap siswa mengerjakan Latihan 1.3, no. 1a,b,c,d,e  buku siswa hal. 36
10.   Jawaban dikumpulkan ke guru untuk penilaian pengetahuan.

c.       Penutup (10 menit)
1.       Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan.
2.       Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3.       Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4.       Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang :
 faktor bilangan bulat, bentuk pangkat bilangan bulat,  bilangan prima, dan pembagian bilangan bulat (buku siswa hal.26 s/d 35)
5.       Guru memberikan PR hal . 37 no.  9

H.     Penilaian : Pertemuan ke-3
a.       Teknik Penilaian:

No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap Spiritual
(Bersyukur)
Observasi
Kegiatan Inti, Penutup
2
Sikap Sosial
( Peduli,Tekun, Tidak mudah menyerah, Percaya diri, Santun dalam kelompok)
Penilaian antar peserta didik
Kegiatan Penutup
3
Pengetahuan
Tes tertulis
Kegiatan Inti dan Awal pertemuan ke-4(PR)


b.      Bentuk Instrumen dan instrumen :
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(OBSERVASI)
Dilakukan secara berkesinambungan
Nama Siswa                        :
Kelas                                     :
Tanggal Pengamatan      :
Materi Pokok                     : Bilangan
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa.
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor




Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Sangat Baik jika   :  15<Jumlah Skor≤20,
Baik jika                :  10<Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika            : 5< Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika          :  0< Jumlah Skor ≤ 5
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK)
SMPN 2 PRAYA BARAT DAYA
(Dilakukan setelah kerja kelompok)
Nama penilai                                      : Tidak diisi
Nama siswa yang dinilai                 : .........................................
Mata Pelajaran                                 : MATEMATIKA
Kelas                                                     : ………………………………………..
Semester,TP.                                     : Ganjil, 2014/2015
Tanggal Mengisi                                :………………………………………..
Berilah tanda cek () pada kolom pilihan berikut :
No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan :
4 = selalu melakukan
3 = sering melakukan ,  tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan, lebih  sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
4
3
2
1
1
Peduli terhadap kesulitan teman lain




2
Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas




3
Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas




4
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas




5
Santun dalam menyampaikan pendapat





JUMLAH





SKOR/NILAI  = ………………/………...…..
 
 Status sikap : 
Sangat Baik jika   :  15<Jumlah Skor≤20,
Baik jika                :  10<Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika            : 5< Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika          :  0< Jumlah Skor ≤ 5.
PENILAIAN PENGETAHUAN
(TES TERTULIS)
SMPN 2 PRAYA BARAT DAYA
)
Soal :
LATIHAN :
1. Tentukan hasil operasi berikut menggunakan garis bilangan dan tentukan hasilnya
a)      4 x 6
b)      4 x (-6)
c)       (-4) x 6
d)      6 x (-4)
e)      (-4) x (-6)
PR :
2.       Seekor katak mula-mula di titik asal (titik 0). Katak itu dapat melompat ke kiri atau ke kanan. Sekali melompat jauhnya 4 satuan. Jika katak melompat 2 kali ke kanan, kemudian 3 kali ke kiri, tentukan posisi katak itu setelah lompatan terakhir. Gunakan sketsa
Kunci Jawaban :
1.       a) 4 x 6 = 24
6 positif maka arah ke KANAN
4 positif maka MAJU
MAJU 4 kali arah mata ke KANAN (tiap lompatan 6 satuan)

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgR6qJbadd50h4hkqGfMldk8gh5Lt8E9BD-hbBCZWbcDCEH21a-LWnY4oJFVJX1fA21WhDEdnIZJr7G65lNsnVRpZ9DQgqOIEyLwD27py8-7r5sxmtChTREaxGmZB9UbhwjxovkPG00FDk/s1600/perkalian_bilangan_bulat.png                               


 


   0             6            12           18           24           30

b)  4 x (-6) = -24
6 negatif maka arah ke KIRI
4 positif maka MAJU
MAJU 4 kali arah mata ke KIRI (tiap lompatan 6 satuan)
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgR6qJbadd50h4hkqGfMldk8gh5Lt8E9BD-hbBCZWbcDCEH21a-LWnY4oJFVJX1fA21WhDEdnIZJr7G65lNsnVRpZ9DQgqOIEyLwD27py8-7r5sxmtChTREaxGmZB9UbhwjxovkPG00FDk/s1600/perkalian_bilangan_bulat.png





   -30         -24        -18          -12          -6            0

c) (-4) x 6 = -24
MUNDUR 4 kali arah mata ke KANAN (tiap lompatan 6 satuan)
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgR6qJbadd50h4hkqGfMldk8gh5Lt8E9BD-hbBCZWbcDCEH21a-LWnY4oJFVJX1fA21WhDEdnIZJr7G65lNsnVRpZ9DQgqOIEyLwD27py8-7r5sxmtChTREaxGmZB9UbhwjxovkPG00FDk/s1600/perkalian_bilangan_bulat.png         


 


   -30         -24        -18          -12          -6            0

d) 6 x (-4) = -24
MAJU 6 kali arah mata ke KIRI (tiap lompatan 4 satuan)
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgR6qJbadd50h4hkqGfMldk8gh5Lt8E9BD-hbBCZWbcDCEH21a-LWnY4oJFVJX1fA21WhDEdnIZJr7G65lNsnVRpZ9DQgqOIEyLwD27py8-7r5sxmtChTREaxGmZB9UbhwjxovkPG00FDk/s1600/perkalian_bilangan_bulat.png         


 


   -24       -20            -16        -12          -8            -4            0

e) (-4) x (-6) = 24
MUNDUR 4 kali arah mata ke KIRI (tiap lompatan 6 satuan)

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgR6qJbadd50h4hkqGfMldk8gh5Lt8E9BD-hbBCZWbcDCEH21a-LWnY4oJFVJX1fA21WhDEdnIZJr7G65lNsnVRpZ9DQgqOIEyLwD27py8-7r5sxmtChTREaxGmZB9UbhwjxovkPG00FDk/s1600/perkalian_bilangan_bulat.png                               


 


   0             6            12           18           24           30



2.       = -4
                               


https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgR6qJbadd50h4hkqGfMldk8gh5Lt8E9BD-hbBCZWbcDCEH21a-LWnY4oJFVJX1fA21WhDEdnIZJr7G65lNsnVRpZ9DQgqOIEyLwD27py8-7r5sxmtChTREaxGmZB9UbhwjxovkPG00FDk/s1600/perkalian_bilangan_bulat.png


   -12         -8          -4            0              4              8
             Atau         =  (2 x 4) + ( 3 x (-4))
                                = 8 + (-12)
                                = 8 – 12
                                = -4
Pedoman Penskoran
No. Soal
Rubrik penilaian
Skor
Skor Maksimal
LATIHAN
1)a,b,c,d,e
Jawaban BENAR sketsa BENAR
10
10
Jawaban BENAR sketsa sebagian BENAR
8
Jawaban BENAR sketsa SALAH
6
Jawaban SALAH sketsa SALAH
3
Tidak menjawab
0

Skor Maksimal
50
PR
2
Jawaban BENAR sketsa BENAR
10
10
Jawaban BENAR sketsa sebagian BENAR
8
Jawaban BENAR sketsa SALAH
6
Jawaban SALAH sketsa SALAH
3
Tidak menjawab
0

Skor Maksimal
10

Lampiran : POWER POINT PEMBELAJARAN “ PERKALIAN BILANGAN BULAT DENGAN GARIS BILANGAN


                                                                                                                               
Mengetahui :                                                                                              Batu Jangkih,      Agustus 2014.
Kepala Sekolah                                                                                                 Guru Mata Pelajaran


RAHMAN, S.Pd.,MM.                                                                                   KHAIRUL AKBAR, ST.
NIP. 19701231 199512 1 034                                                                     NIP. 19770701 200901 1 009