PPT Perkalian bulat : https://db.tt/zDIdQLeV
!doctype>
Minggu, 14 September 2014
Sabtu, 13 September 2014
RPP Matematika VII kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
1)
Sekolah : SMPN 2 PRAYA BARAT DAYA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu :
10 kali Pertemuan ( 25 JP x 40 menit)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.1
Menunjukkan sikap logis, kritis, anlitik, konsisten dan teliti,
bertanggungjawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa
bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan
bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.5 Memahami pola dan menggunakannya
untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan
Indikator :
·
Membandingkan berbagai jenis bilangan bulat
dan pecahan
·
Mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat dan
pecahan
·
Menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.1 Menggunakan pola dan
generalisasi untuk menyelesaikan masalah
Indikator :
·
Menggunakan pola dan generalisasi untuk
menyelesaikan masalah
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil
mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
Pertemuan ke-1
1)
Membandingkan Bilangan Bulat
Pertemuan ke-2
1) Menjumlahkan
dan mengurangkan bilangan bulat
Pertemuan ke-3
1)
Mengalikan bilangan bulat
Pertemuan ke-4
1) Faktor bilangan bulat,
2) Bilangan Prima,
3) Pangkat bilangan Bulat,
4) Membagi bilangan bulat
Pertemuan ke-5
1) Kelipatan dan faktor bilangan bulat
Pertemuan ke-6
1) Membandingkan bilangan pecahan
Pertemuan ke-7
1) Menjumlahkan
dan mengurangkan bilangan pecahan
Pertemuan ke-8
1) Mengalikan dan membagi bilangan
pecahan
Pertemuan ke-9
1) Memahami bilangan Rasional
Pertemuan ke-10
1) Memahami
pola bilangan
D.
Materi Pembelajaran
1.1
Membandingkan
Bilangan Bulat
1.2
Menjumlahkan
dan mengurangkan bilangan bulat
1.3
Mengalikan
bilangan bulat
1.4
Faktor
bilangan bulat, Bilangan Prima, Pangkat bilangan Bulat, dan Membagi bilangan
bulat
1.5
Kelipatan
dan faktor bilangan bulat
1.6
Membandingkan
bilangan Pecahan
1.7
Menjumlahkan
dan mengurangkan bilangan pecahan
1.8
Mengalikan
dan membagi bilangan pecahan
1.9
Memahami
bilangan Rasional
1.10
Memahami
pola bilangan
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.
F.
Media, Alat,
dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
-
Peta
zona waktu GMT
-
Termometer
-
Power
point,
2.
Alat dan bahan
-
Infocus
-
Penggaris
-
Buku
berpetak
-
Garis
bilangan yang terbuat dari tali rafia yang mana diberi gantungan
bilangan-bilangan sesuai urutan pada garis bilangan
3.
Sumber belajar
Buku Siswa Matematika SMP
Kelas 7
Buku Guru Matematika SMP Kelas 7
G.
Langkah-langkah
pembelajaran : Pertemuan Ke-3 (2
JP)
a.
Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru
memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa;
2.
Guru
membahas PR
3.
Siswa
menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam
pertemuan;
Perkalian bilangan bulat
4.
Siswa
mendengar dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
-
Pekerja
yang meminjam uang pada pimpinan sehingga terkadang sisa gaji ”min/negatif” dan atau memiliki sisa gaji
5.
Guru
mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab (Apersepsi):
-
Ingat kembali arti perkalian dan pembagian di SD
-
Ingat kembali
sifat komutatif, asosiatif pelajaran di SD
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok ( 4-5 orang)
2. Minta siswa untuk mengamati
dan mendiskusikan contoh 1.7,1.8 dan 1.9
pada buku siswa hal. 21 - 23
3. Guru
menampilkan slide operasi perkalian bilangan bulat dengan menggunakan garis
bilangan(ppt perkalian bilangan bulat)
Contoh 1 : 2 x 3
1.
Karena
3 positif, maka arah ke kanan
Contoh 2 :2 x (-3)
1.
Karena
-3 negatif, maka arah ke kiri
2.
Karena
2 positif, maka jalan maju sebanyak 2 kali (masing-masing langkah 3 poin)
Contoh 3 :(-2) x 3
1.
Karena
3 positif, maka arah ke kanan
2.
Karena
-2 negatif, maka jalan mundur sebanyak 2 kali (masing-masing langkah 3 poin)
Contoh 4 : (-2) x (-3)
1.
Karena
-3 negatif, maka arah ke kiri
2.
Karena
-2 negatif, maka jalan mundur sebanyak 2 kali (masing-masing langkah 3 poin)
4. Kelompok
diberi tugas Melengkapi Tabel 1.3, table 1.4, dan Tabel 1.5 buku siswa hal. 24
5. Jawaban
tiap kelompok dipajang
6. Kelompok
lain melakukan kunjungan
7. Kelompok
diberi tugas memahami Masalah 1.5 hal. 25
8. Minta tiap
siswa melengkapi table 1.7, 1.8, 1.9 hal. 26
9. Tiap siswa
mengerjakan Latihan 1.3, no. 1a,b,c,d,e
buku siswa hal. 36
10. Jawaban dikumpulkan ke guru
untuk penilaian pengetahuan.
c.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan
penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian
pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman
tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan
berikutnya akan dibahas tentang :
faktor
bilangan bulat, bentuk pangkat bilangan bulat,
bilangan prima, dan pembagian bilangan bulat (buku siswa hal.26 s/d
35)
5. Guru memberikan PR hal . 37 no. 9
H.
Penilaian : Pertemuan ke-3
a.
Teknik Penilaian:
No
|
Aspek yang diamati/dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap Spiritual
(Bersyukur)
|
Observasi
|
Kegiatan Inti, Penutup
|
2
|
Sikap Sosial
( Peduli,Tekun, Tidak mudah menyerah, Percaya
diri, Santun dalam kelompok)
|
Penilaian antar peserta didik
|
Kegiatan Penutup
|
3
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Kegiatan Inti dan Awal pertemuan ke-4(PR)
|
b.
Bentuk Instrumen dan
instrumen :
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(OBSERVASI)
Dilakukan secara
berkesinambungan
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Bilangan
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa.
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
Sangat Baik jika : 15<Jumlah
Skor≤20,
Baik jika : 10<Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika : 5< Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika : 0< Jumlah Skor ≤ 5
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK)
SMPN 2 PRAYA BARAT DAYA
(Dilakukan setelah kerja
kelompok)
Nama
penilai :
Tidak diisi
Nama
siswa yang dinilai : .........................................
Mata
Pelajaran :
MATEMATIKA
Kelas : ………………………………………..
Semester,TP. : Ganjil,
2014/2015
Tanggal
Mengisi :………………………………………..
Berilah
tanda cek (√) pada
kolom pilihan berikut :
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
Keterangan :
4 = selalu
melakukan
3 = sering
melakukan , tapi kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang
melakukan, lebih sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah
melakukan
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1
|
Peduli terhadap kesulitan teman
lain
|
|
|
|
|
|
2
|
Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas
|
|
|
|
|
|
3
|
Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas
|
|
|
|
|
|
4
|
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas
|
|
|
|
|
|
5
|
Santun dalam menyampaikan pendapat
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
|
Sangat Baik jika : 15<Jumlah
Skor≤20,
Baik jika : 10<Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika : 5< Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika
: 0< Jumlah Skor ≤ 5.
PENILAIAN PENGETAHUAN
(TES TERTULIS)
SMPN 2 PRAYA BARAT DAYA
)
Soal :
LATIHAN :
1.
Tentukan hasil operasi berikut menggunakan garis bilangan dan tentukan hasilnya
a) 4 x 6
b) 4 x (-6)
c) (-4) x 6
d) 6 x (-4)
e) (-4) x
(-6)
PR :
2. Seekor
katak mula-mula di titik asal (titik 0). Katak itu dapat melompat ke kiri atau
ke kanan. Sekali melompat jauhnya 4 satuan. Jika katak melompat 2 kali ke
kanan, kemudian 3 kali ke kiri, tentukan posisi katak itu setelah lompatan terakhir.
Gunakan sketsa
Kunci Jawaban :
1. a) 4 x 6 =
24
6 positif
maka arah ke KANAN
4 positif
maka MAJU
MAJU 4
kali arah mata ke KANAN (tiap lompatan 6 satuan)
0 6 12 18 24 30
b) 4 x (-6) = -24
6 negatif
maka arah ke KIRI
4 positif
maka MAJU
MAJU 4
kali arah mata ke KIRI (tiap lompatan 6 satuan)
-30 -24 -18 -12 -6 0
c) (-4) x
6 = -24
MUNDUR 4
kali arah mata ke KANAN (tiap lompatan 6 satuan)
-30 -24 -18 -12 -6 0
d) 6 x
(-4) = -24
MAJU 6
kali arah mata ke KIRI (tiap lompatan 4 satuan)
-24 -20
-16 -12 -8 -4 0
e) (-4) x
(-6) = 24
MUNDUR 4
kali arah mata ke KIRI (tiap lompatan 6 satuan)
0 6 12 18 24 30
2. = -4
-12 -8 -4 0 4 8
Atau = (2 x 4) + ( 3 x
(-4))
= 8 + (-12)
= 8 – 12
= -4
Pedoman
Penskoran
No. Soal
|
Rubrik penilaian
|
Skor
|
Skor Maksimal
|
LATIHAN
|
|||
1)a,b,c,d,e
|
Jawaban BENAR sketsa BENAR
|
10
|
10
|
Jawaban BENAR sketsa sebagian BENAR
|
8
|
||
Jawaban BENAR sketsa SALAH
|
6
|
||
Jawaban SALAH sketsa SALAH
|
3
|
||
Tidak menjawab
|
0
|
||
|
Skor Maksimal
|
50
|
|
PR
|
|||
2
|
Jawaban BENAR sketsa BENAR
|
10
|
10
|
Jawaban BENAR sketsa sebagian BENAR
|
8
|
||
Jawaban BENAR sketsa SALAH
|
6
|
||
Jawaban SALAH sketsa SALAH
|
3
|
||
Tidak menjawab
|
0
|
||
|
Skor Maksimal
|
10
|
Lampiran
: POWER POINT PEMBELAJARAN “ PERKALIAN
BILANGAN BULAT DENGAN GARIS BILANGAN”
Mengetahui : Batu Jangkih, Agustus 2014.
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
RAHMAN, S.Pd.,MM. KHAIRUL
AKBAR, ST.
NIP. 19701231
199512 1 034 NIP.
19770701
200901 1 009
Langganan:
Postingan (Atom)